Каталог
Бренды

Какой натяжной потолок выбрать: тканевый или ПВХ?

 Тканевый и ПВХ натяжной потолок имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Тканевые натяжные потолки имеют высокую устойчивость к перепадам температуры. Ткань, на основе которой производится натяжные потолки, прекрасно сохраняет свои свойства даже при отрицательных температурах, что допускает использование тканевых потолков в холодных неотапливаемых помещениях. Потолки на основе ткани достаточно устойчивы к механическим воздействиям, отличаются высокой прочностью. Установка тканевых натяжных потолков происходит холодным методом, то есть не требуется нагрев помещения, как в случае с потолками из ПВХ. Тканевые полотна в ширину могут быть до 5 метров, что позволяет устанавливать такие потолки в достаточно широких помещениях без швов. Данный материал является абсолютно безопасным для человека, он не выделяет токсичных веществ. Основным отличительным качеством тканевых натяжных потолков является то, что оно пропитано особым полимерным составом, благодаря которому ткань может дышать. Специальный состав, которым пропитано полотно, придает материалу свойства огне устойчивости. Натяжные потолки на основе ткани обладают отличными свойствами звукоизоляции, а также хорошо сохраняют тепло в помещении.

 

ПВХ-полотно деформируется при воздействии высокой температуры. По этой причине даже к выбору светильников нужно подходить ответственно. В противном случае материал потемнеет и потеряет форму. При падении температуры до отметки +5 градусов и ниже пленка трескается, таким образом, натяжные потолки ПВХ можно устанавливать только в отапливаемых помещениях. Для городских квартир — это отличное решение.

Тканевые потолки пропускают влагу, однако могут деформироваться при затоплении с верхнего этажа, восстановлению поддаются плохо. Тканевое полотно нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Несмотря на то, что качественные тканевые полотна пропитываются специальными химическими составами, на них может образовываться плесень и грибок, если в помещении слишком влажно.

Монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см (хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см).

Тканевые потолки будут дороже пленочных, что перекрывается их преимуществами, описанными выше. Однако, если сравнивать стандартную отделку потолка при помощи грунтовки, шпатлевки и краски и дополнительных работ по оштукатуриванию, то выгода является очевидной. К тому же натяжной потолок прослужит не менее 10 лет. Очень популярным является использование фотопечати на тканевых натяжных потолках. Изображение может быть любым, будь то картина, звездное небо или любимая фотография. Для того чтобы изображение на потолке не расплывалось и выглядело превосходно, необходимо выбирать качественные фотографии.

 

Ответ на вопрос какой натяжной потолок выбрать: тканевый или ПВХ, зачастую зависит от типа помещения.

  1. На дачу, которая зимой не отапливается – следует ставить тканевые потолки, они не боятся отрицательных значений и зимой на морозе с ними ничего не случится.
  2. На кухню, в жилую комнату – лучше ставить матовые тканевые потолки, они придают уют и зрительное тепло. Это классическое решение, наиболее схожее с традиционными потолками.
  3. В ванную комнату – следует ставить влагостойкие потолки из плёнки (например, для ванной комнаты отлично подойдут зеркальные потолки).
  4. В тесные и тёмные комнаты и коридоры – лучше ставить глянцевые плёночные потолки, они дадут зрительное увеличение пространства помещения и сделают помещение более светлым.
  5. Если в комнате много мебели, которую трудно передвигать и которая имеет ценную лакировку и не сможет вынести нагрев помещения – в этом случае стоит остановить выбор на тканевых потолках.

Таким образом, решите какие критерии важны для Вас и закажите натяжной потолок прямо сейчас.

Все новости →